2010年校运动会秩序册
发布时间:2010-03-26 浏览次数:

组织委员会

 

主任:陈志勇

委员:周平远、陈  颖、龚  棣 汪鼎禄、李文淑、常  青及各参赛单位负责人 

 

仲裁委员会名单

 

周平远、汪鼎禄、龚  棣、江 瑞、李晓红、杨东平

 

主办:体育工作部  学生工作部  团委  校工会

时间:2010年4月9-10日

地点:校本部、缙云校区田径场

 

入场式及广播操评委名单

周平远 常  青 陈  颖 龚  棣 江阳刚 李文淑 颜胜兰 刘新平 郭公浦

 

裁 判 员

一、田径:

总裁判长:周平远

副总裁判长:江  瑞、郭公浦、黄潇潇

1、径赛裁判长:杨焕粟

检录主裁判:陈  刚、刘汉荣                         裁判员:6 人

发令主裁判:徐超、谢勇                             裁判员:3 人

记时主裁判:杨焕粟、郭公浦                         裁判员:24人

终点主裁判:常  青、沈明学                         裁判员:6人 联络员: 1 人

终点记录主裁判:颜胜兰、江萍                       裁判员:2 人

检查主裁判:夏严明 、刘新平、黄潇潇                裁判员:10人

2、田赛裁判长:孙 阳

跳部主裁判:陈清云、孙 阳、李晓红、韩小兰、曾维刚  裁判员:8 人

掷部主裁判:邓洪波、马渝民 、谢金良、王冬梅        裁判员:8 人

编排记录主裁判:江瑞、王远琼                       裁判员:8 人

3、后勤准备:

播音员:6 人(团委准备)

奖品组:刘绍兰、张巧丹、王远琼

场地器材组:涂良普、周启义、沈兴民 、罗学发         组 员:4 人

二、学生趣味项目比赛裁判:

1、拔河比赛主裁判:夏严明   马渝民   颜胜兰   孙  阳;裁判员为其他老师。

2、迎面接力主裁判:郭公浦   刘新平   陈清云   刘汉荣;裁判员为其他老师。

3、十人九足主裁判:黄潇潇   杨焕粟   陈  刚   江  萍;裁判员为其他老师。

三、教工趣味项目比赛主裁判:李晓红    曾维刚   丁庆华   杨东平


2010年重庆医科大学第54届运动会竞赛规程

一. 竞赛时间与地点

2010年4月 9(星期五)-10日(星期六上午)  缙云校区田径场  学生组

2010年4月 9 日(星期五下午)  校本部田径场    教工组

 

二.主办单位:

体育工作部   学生工作部   团委   工会

 

三.参加单位:

1、学生组:研究生、1-10学办

(研究生、 临床学院、 第二临床学院、 儿科学院、 口腔学院、 基础医学院、护理学院、中医药学院、公卫学院、药学院、管理学院、检验系、生物工程系、信息管理系、外语系、留学生等)

2、教工组

   一院、 二院、 儿童医院、口腔医院、永川医院、基础医学院、公卫学院、药学院、中医药学院、 管理学院、 检验系、 生物医学工程系、外语系、 机关、后勤、 社区医疗中心、生命科学研究院

3、学生运动会开幕式入场顺序:研究生、1-10学办

 

四.学生组竞赛项目:

1.  学生男子组项目(9项)

100米、200米、400米、1500米、4X100米接力、跳高、跳远、铅球(7.26公斤)、三级跳远

2.  学生女子组项目(9项)

100米、200米、400米、800米、4X100米接力、跳高、跳远、铅球(4公斤)三级跳远

 3、趣味运动团体项目:拔河比赛、50M迎面接力、20人21足30M跑。

 

五.教工组竞赛项目:

篮球运球投篮接力、足球射门、跳绳接力、搬运接力、实心球掷远

六.参加办法

1.  学生组:

以学办(院系)为单位,包括校本部参赛队员和缙云校区参赛队员;各学办(院系)每项限报6人,每人限报1个单项另可兼报接力。

2.  教工组:

每个集体项目各单位组成1个参赛队参加各项比赛;参赛人数每队十人。

3.  运动员资格必须是参赛单位的在册职工(包括合同制工人)或在册学生,师生参赛时,检录处事先检查运动员的身份证及学生证,无证者不得参加比赛,若发现作弊者,则扣该单位团体总分9分。

4.  各单位填写报电子名单(Excel),必须在4月1日(星期四)前交体育部办公室王远琼老师处,逾期不交作弃权处理。联系电话:68485144,65713512.2010运动会报名表.xls(21.83 KB)

 

七.竞赛办法

学生组

1.  采用中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》。

2.  学生组男女100米、200米采用预决赛的办法,其余各项径赛均采用一次性决赛的办法,若遇异组运动员成绩相等,则按1/100秒成绩决定名次,若仍相等则名次并列。

3.      趣味运动会团体项目比赛规程(4月10日上午)

比赛前由各学办提前通过抽签确定所在小组,同时按照抽签结果进行各队的比赛。各队必须提前30分钟组织本部到检录处检录,提前10分钟到达比赛场地。如果轮到该队进行比赛,但在宣布参赛队伍后5分钟没到者,则当作弃权处理,其相应的队伍将自动进入下一轮比赛。比赛均取前4名,分别作为团体项目记14、10、8、6      分。

 

拔河比赛

1.比赛形式:比赛以学办为单位,共11队。每队20人,男女各10人。抽签第一轮5支轮空。其余6队对决淘汰出3支后加上轮空的5支产生8强。其后按抽签顺序两两对决淘汰,直至决出第一,二名。第三,四名队伍加赛一场决出第三名的队伍。

2.比赛规则:各系参赛队员从始至终都由一开始报名的20个人参加,不得中途随意换人。在比赛过程中,如发现有冒名顶替者,该局比赛作自动认输处理。比赛以裁判第一次吹哨为号发令,表示比赛正式开始。当裁判第二次吹哨时,表示比赛已有胜负,该局比赛结束。

 

迎面接力

1,比赛形式:比赛以学办为单位,共11队。每队20人,男女各10人,抽签决定道次统一进行比赛。

2.比赛规则:男女双方分别位于跑道两端,由女生进行第一棒,男生为最后一棒。比赛过程中如发生不在接力区接棒或发现阻碍其它队伍比赛的情况将取消比赛成绩。

3.比赛全程:50米比赛场地。

 

20人21足:

1.比赛形式:以学办为单位,共11个队伍。每队20人,男女各10人排成一横排,相邻的人把腿系在一起,一起跑向终点,用时最短的胜出。分成5组进行比赛,抽签决定比赛次序。

2.比赛规则:裁判鸣枪后开始比赛,比赛过程中全队必须保持队伍整体性,如发生布条脱落,必须回脱落点系好重新出发,否则取消比赛成绩。以该队最后一运动员过终线时间为比赛成绩。最后以比赛时间决出名次。

2.比赛全程:30米比赛场地。

 

教工组

1、15个单位抽签分成两组并决定比赛顺序,两个组分别进行各项目比赛,待项目所有单位完成后以成绩决定名次。

2、各项目比赛规则:

篮球运球投篮接力

每队10人参赛,女队员不得少于2人。10名队员分成2组分别在篮球场两侧端线外相向列队,第一名队员从一侧端线出发,运球至另一侧篮下投篮,命中后将球交于等候在端线外的队员,该队员接球后按同样方法运球至另一侧篮下投篮,命中以后将球交下一名队员,以此类推,直至10名队员运球投篮命中后结束比赛。按3分钟内投进多少个球决定名次,多者列前。

足球射门

每队10人参赛,女队员不得少于2人。参赛队员依次每人连续射门3次(男队员距离10米,女队员距离8米),足球必须凌空进入球门线后视为进球有效。按3分钟内踏进多少个球决定名次,多者列前。

跳绳接力

每队12人参赛,其中2人摇绳(长绳),每队女队员不得少于8人。队员依次跳绳(一进一出)。在3分钟时间内,以跳绳数多的队名次列前。

搬运接力

每队10人参赛,其中女队员不得少于4人,10人分成5组,每组由2名组成。2人背靠背,手挽手,用背部夹住一个篮球,按规定线路行进20米绕过折返点标志杆,回到起点将球交给下一组队员,下一组队员按上述要求进行比赛,直至5组队员返回起点完成比赛后计时结束。用时少的队名次列前。比赛中不得用手护球。若中途掉球必须该组队员自行捡起夹好,从掉球点恢复比赛,若该组以外的队员帮忙捡球或摆放则加时5秒。按用时多少决定名次,用时少者名次列前。

实心球掷远

每队10人参赛,女队员不得少于2人,参赛队员必须双手持球举过头顶,原地将球掷出,每人连续掷2次取最好成绩,按每队掷球最远的相加的总和决定名次,远者名次列前。

 

八.记分办法

学生组

1.  各单项取前6名,按7、5、4、3、2、1记分。

2.  名次并列者,所得分数平均分配,无下一名次。

3.  学生破高校记录加20分,破校记录加10分,教工破校记录加10分。

4.  团体总分:以单位、男、女得分之和计算,总分相等按破记录多者列前,如仍相等,则以获得第一名多者名次列前,以次类推。

5.  入场式和广播操分别取前六名。(一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名)

教工组

1.各单项取前5名,按7、5、4、3、2记分。

2.团体总分:以各单项获得分数之和决定名次。

 

九.奖励办法

    学生组:

1. 团体总分前3名发奖状、奖金。

2. 单项前6名分别发给物质奖励。

3. 在运动会中破记录发给个人奖金50元。

6.  入场式和广播操分别取前六名,发奖状和奖金。(一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名)。

教工组:本次比赛各项取前五名,团体总分取前三名(两个组),以各队参加竞赛项目总和排列名次,若得分相等,则以其中一个项目得分多者名次列前,如仍相等,则以第二个项目得分多者名次列前,以此类推,直至评出各队名次为止。

1.团体总分前6名发奖状和奖金。

2.各单项比赛前5名发物质奖励。

3、广播操取前六名,发奖状和奖金。

4.所有比赛未获奖运动员均发纪念品。

 

十.其他

1.  学生组比赛上午开幕式后进行,9日上午10:00,下午1:30开始,10日上午8:30开始。

2.  各项比赛提前半小时点名,参加径赛运动员在检录处点名时交押金10元领取号码布,参赛完后即时退还号码布即还押金。田赛运动员在比赛场地点名。

3.  对比赛判决有争议者,由单位领队写出书面申请在成绩宣布半小时内申报大会仲裁委员会处理。

4.  各运动队队员不得穿硬底皮鞋、高跟鞋及铁钉跑鞋进入场地比赛。

5.  未尽事宜,另行通知。

竞   赛   日   程

(学生组)4月9日上午(星期五)缙云校区田径场

1. 请参加入场式的方队,9日8:15到田径场(铅球区方向)通道依次等待。武术和健美操表演方队9日8:15到田径场国旗下跑道区列队等待。

2. 请参加女子100米比赛的运动员,9:40到检录处(设在主席台旁)报到。

3.开幕式9:00正式开始,各单位方阵入场。

 

径赛:                                          田赛:

女子100米预赛(8组)10:00――10:30      女子铅球决赛10:00

男子100米预赛(8组)10:30――11:00      女子跳远决赛10:00

女子800米决赛(4组)11:05――11:45      女子跳高决赛10:00

男子1500米决赛(4组)11:50―  12:30:   女子三级跳远决赛10:00

 

(学生组)4月9日下午(星期五)缙云校区田径场

径赛:                                          田赛:

女子100米决赛(1组)13:30―― 13:35     男子铅球决赛14:00

男子100米决赛(1组)13:35――13:40      男子跳远决赛14:00

女子400米决赛(8组)13:50――14:30      男子跳高决赛 14:00

男子400米决赛(8组)14:30――15:10      男子三级跳远决赛14:00

女子200米预赛(8组)15:20―― 16:00

男子200米预赛(8组)16:00――16:40

 

(学生组)4月10日上午(星期六)缙云校区田径场

径赛:                                        

女子200米决赛(1组)08:30――08:35     

男子200米决赛(1组)08:35――08:40     

男子4×100米决赛(2组)08:50――09:10

女子4×100米决赛(2组)09:10――09:30

趣味集体项目:

拔河比赛:              9:30---10:00

50M迎面接力:          10:30---10:30

20人21足30M跑:      10:30---11:30

闭幕式:               11:30

(教工组)4月9日下午(星期五)校本部田径场

1、开幕式:2:30

2、广播操比赛:2:45

3、趣味项目比赛:3:00


2006年重庆医科大学学生(男)田径记录

项  目

成  绩

姓  名

单  位

运 动 会 名 称

时  间

地  点

100m

11.5

黄永忠

68级

校运动会

64.5.12

重庆医科大学

200m

24.0

李国璋

2004级

第50届校运动会

2006.4

重庆医科大学

400m

53.2

李国璋

2004级

第八届大学生田径锦标赛

2005.4

重庆医科大学

800m

2:03.5

张京德

2004级

第八届大学生田径锦标赛

2005.4

重庆医科大学

1500m

4:25.3

张京德

2004级

第八届大学生田径锦标赛

2005.4

重庆医科大学

5000m

16:52.9

钱虹

79级

市大学生田径运动会

79.4.29

重庆师范大学

10000m

35:20

钱虹

79级

校运动会

82.5.19

重庆医科大学

3000m竞走

17:25.4

刘潜

90级

市大学生田径运动会

91.5.4

重庆邮电学院

5000m竞走

28:25.4

黄卫

93级

市大学生田径运动会

93.4.16

西南师范大学

110m栏

16.9

岳其学

91级

四川省第二届大学生田径运动会

94.5.2

成都

400m栏

1:1.6

李明

79级

市大学生田径运动会

82.5

重庆师范大学

4X100m接力

46.0

李国璋、张京德

郑娇娇、艾建华

校队

第八届大学生田径锦标赛

2005.4

重庆医科大学

4X400m接力

3:39.1

李国璋、张京德

郑娇娇、辛建祝

校队

重庆市第一届大学生运动会

2004.4.

重庆大学

跳高

1.73m

薛强

研究生

校运会

99.4

重庆医科大学

撑竿跳高

3.20m

曹统刚

61级

四川省第一届大学生田径运动会

57.8

成都

跳远

6.65m

艾建华

04级

第八届大学生田径锦标赛

2005.4

重庆医科大学

三级跳远

14.30m

艾建华

04级

第八届大学生田径锦标赛

2005.4

重庆医科大学

铅球(7.26kg)

10.84m

陈虹影

68级

市大学生田径运动会

64.5.4

重庆交通学院

铁饼( 2kg)

28.48m

梁锦平

78级

校运会

81.4.17

重庆医科大学

标枪(800g)

44.98m

王银光

99级

市大学生田径运动会

2001.5.1

四川外国语学院

五项全能

1795分

侯学东

79级

校运动会

80.4

重庆医科大学

十项全能

3972分

李一

81级

市大学生田径运动会

85.5.4

第三军医大学

2006年重庆医科大学学生(女)田径记录

项  目

成  绩

姓  名

单  位

运 动 会 名 称

时  间

地  点

100m

13.2

冯碧玉

61级

59年校运动会

59.5

重庆医科大学

200m

27.8

黄莲芬

2000级

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

400m

1:07.4

雷雨

应用技术学院

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

800m

2:31.9

刘灵霞

98级

市大学生田径运动会

2001.5

四川外国语学院

1500m

5:07.6

王燕

2003级

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

3000m

11:13.1

王燕

2003级

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

1500m竞走

9:21.1

陈瑾

88级

市大学生田径运动会

91.5

重庆邮电学院

5000m竞走

33:31.4

袁媛

应用技术学院

重庆市第五届田径运动会

2002.4

重庆工职校

100m栏

17.4

廖娟

综合

第50届校运动会

2006.4

重庆医科大学

400m栏

1:15.5

雷雨

应用技术学院

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

4X100m接力

54.9

罗美娟、龙凤

黄莲芬、李厚连

校队

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

4X400m接力

4:31.2

王燕、张雁翎

黄莲芬、雷雨

校队

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

跳高

1.40m

吴佳丽

2003级

重庆市第一届大学生运动会

2004.4

重庆大学

跳远

4.74m

李永梅

七年制

市第八届大学生田径锦标赛

2005.4

重庆医科大学

三级跳远

9.95m

张雨平

90级

市大学生田径运动会

91.5

重庆邮电学院

铅球(4kg)

8.84m

黄鹿华

62级

市大学生田径运动会

59.5

重庆医科大学

铁饼( 1kg)

23.76m

黄鹿华

62级

市大学生田径运动会

59.5

重庆医科大学

标枪(600g)

24.58m

赵平

78级

市大学生田径运动会

80.5

西南师范大学

三项全能

1479分

刘莉

83级

校运动会

81.4

重庆医科大学

七项全能

2616分

邹岚

83级

市大学生田径运动会

84.5

重庆大学

 

 
 
版权所有:重庆医科大学 地址:重庆市渝中区医学院路1号 邮政编码:400016